Art Déco Aufsatzschale von Georg Jensen

Gustav Pedersen (Kopenhagen 1895 - Kopenhagen 1972), 1915-1965 tätig für Georg Jensen

Lot-Nr. 449

Kopenhagen, nach 1945. Silber, gest.: 'DESSIN GP, DENMARK'. bez.: 'Georg Jensen' in ovalem Perlkranz, Modellnr. '584 A'. Entwurf ca. 1932 von Gustav Pedersen für Georg Jensen. Halbkugel-Schale mit leicht martellierter Wandung, über filigranem, durchbrochenem Schaft aus stilisiertem Blattwerk und Perlen, profilierter Stand. Min. Altersspuren. Dm. 16 cm, H. 11,5 cm, Gew. ca. 525 g. (Vgl. Georg Jensen: Holloware. The Silver Fund Collection, S. 188, S. 385).

Gustav Pedersen: Art Déco Aufsatzschale von Georg Jensen

Lot-Nr. 449

Art Déco Aufsatzschale von Georg Jensen - Bild 1 Art Déco Aufsatzschale von Georg Jensen - Bild 2