Art Déco Aufsatzschale von Georg Jensen
Gustav Pedersen (Kopenhagen 1895 - Kopenhagen 1972), 1915-1965 tätig für Georg Jensen
Lot-Nr. 449
Kopenhagen, nach 1945. Silber, gest.: 'DESSIN GP, DENMARK'. bez.: 'Georg Jensen' in ovalem Perlkranz, Modellnr. '584 A'. Entwurf ca. 1932 von Gustav Pedersen für Georg Jensen. Halbkugel-Schale mit leicht martellierter Wandung, über filigranem, durchbrochenem Schaft aus stilisiertem Blattwerk und Perlen, profilierter Stand. Min. Altersspuren. Dm. 16 cm, H. 11,5 cm, Gew. ca. 525 g. (Vgl. Georg Jensen: Holloware. The Silver Fund Collection, S. 188, S. 385).
Gustav Pedersen: Art Déco Aufsatzschale von Georg Jensen
Lot-Nr. 449