Katalog-ArchivApril 2016 → Christo (Gabrovo/Bulg. 1935), Christo Javacheff - Wrapped Reichstag

Christo (Gabrovo/Bulg. 1935), Christo Javacheff - Wrapped Reichstag

Wrapped Reichstag

Lot-Nr. 265 | Christo (Gabrovo/Bulg. 1935), Christo Javacheff

Wrapped Reichstag | Mindestpreis 250 €

Lichtdruck, 28 x 21,5 cm, r. u. gedruckte Signatur, unter Passepartout u. Glas gerahmt, ungeöffnet. - Verhüllungskünstler, dessen künstlerischer Werdegang, ausgehend von der Assemblage, in der Verpackung des Berliner Reichstagsgebäudes gemeinsam mit seiner Frau Jeanne-Claude seinen Höhepunkt fand.

  • 14. September 2019