Porzellangruppe 'Zwei Prinzessinnen'

Ferdinand Liebermann (Judenbach/Thür. 1883 - München 1941)

Lot-Nr. 532

Rosenthal, um 1919. Farbige Unterglasurbemalung. Modellnr. 'K 537'. Schriftzugmarke um 1919, 'FERD. LIEBERMANN' (Sockelprägung). Fachm. rest. H. 14,5 cm. - Deutscher Bildhauer. L. absolvierte seine Ausbildung an der Kunstgewerbeschule und Akademie in München (bei Heinrich Waderé), 1926 erfolgte die Professur für Monumental- und Porträtplastik. Sein Werk umfasst u.a. zahlreiche Bauplastiken, Denkmäler und Brunnen, ferner entwarf er mehrere Modelle für die Porzellanmanufakturen KPM Berlin und Rosenthal.

Ferdinand Liebermann: Porzellangruppe 'Zwei Prinzessinnen'

Lot-Nr. 532