Katalog-ArchivFebruar 2016 → Johannes Heinrich Mogk (Dresden 1868 - Dresden 1921) - Frau mit Kind im Garten

Johannes Heinrich Mogk (Dresden 1868 - Dresden 1921) - Frau mit Kind im Garten

Frau mit Kind im Garten

Lot-Nr. 61 | Johannes Heinrich Mogk (Dresden 1868 - Dresden 1921)

Frau mit Kind im Garten | Mindestpreis 1.500 €

Öl/Lw., 40 x 52 cm, l. u. sign. J. Mogk. - Deutscher Figuren- u. Landschaftsmaler. M. studierte ab 1887 an den Akdemien Dresden u. München, 1895 auch an der Académie Julian in Paris. Anschließend ließ er sich in seiner Heimatstadt nieder, wo er auch als Portraitist u. Kirchenmaler tätig war.

  • 30. November 2019