Am Elbstrand
Julius Rehder (Flensburg 1861 - Essen 1955)
Lot-Nr. 74
Öl/Lw., 40 x 50 cm, r. u. sign. Juls. Rehder, auf dem Keilrahmen bez. 'Elbfischer'. - Landschafts - u. Figurenmaler. R. machte in Hamburg eine Ausbildung als Lithograph und arbeitete in Berlin u. München. 1884-89 studierte er an der Kunstschule in Karlsruhe bei F. Keller, danach bis 1892 in Berlin als Meisterschüler A. von Werners. R. lebte u. arbeitete anschließend in Hamburg, Ettlingen u. den Vereinigten Staaten. Kurzzeitig war er auch in der Künstlerkolonie Ekensund tätig.
Julius Rehder: Am Elbstrand
Am Elbstrand
Lot-Nr. 74