Katalog-ArchivFebruar 2016 → Jan Frans von Bloemen (Antwerpen 1662 - Rom 1749), in der Art des - Südliche Ideallandschaft

Jan Frans von Bloemen (Antwerpen 1662 - Rom 1749), in der Art des - Südliche Ideallandschaft

Südliche Ideallandschaft

Lot-Nr. 2 | Jan Frans von Bloemen (Antwerpen 1662 - Rom 1749), in der Art des

Südliche Ideallandschaft | Mindestpreis 1.800 €

1. Hälfte 18. Jh., Öl/Lw., 86 x 109 cm, rest., doubl. - Flämischer Landschaftsmaler aus einer Künstlerfamilie. Nach seiner Ausbildung im Atelier von A. Gobau folgte er 1684 seinem Bruder Pieter nach Italien u. schloß sich der dortigen niederländischen Künstlergemeinschaft der 'Bentveughels' an. B. erhielt in Rom zahlreiche Aufträge für die Ausstattung von Adelspalästen, konnte aber auch ins Ausland verkaufen.

  • 14. September 2019