KatalogarchivFebruar 2016 → Julius Schmidt-Felling tätig ca. 1895 -1930 - Bronze-Skulptur 'Schmied' in heroischer Pose

Julius Schmidt-Felling tätig ca. 1895 -1930 - Bronze-Skulptur 'Schmied' in heroischer Pose

Bronze-Skulptur 'Schmied' in heroischer Pose

Lot-Nr. 249 | Julius Schmidt-Felling tätig ca. 1895 -1930

Bronze-Skulptur 'Schmied' in heroischer Pose | Mindestpreis 350 €

Deutsch, um 1920. Bronze mit braungrüner Patina, H. 29,5 cm, auf Marmorsockel (min. Chip) H. 11 cm, Plinthe sign. 'Felling fec.'. - Deutscher Bildhauer, seine Bildthemen reichen von heroischen Kriegern, antikisierenden Sportlern bis zu weiblichen Aktfiguren und milieuhaften Arbeiterdarstellungen.

  • 30. November 2019