Katalog-ArchivFebruar 2016 → Josef Hoffmann (Pirnitz/Mähren 1870 - Wien 1956) - Jugendstil-Sitzensemble 'Purkersdorf'

Josef Hoffmann (Pirnitz/Mähren 1870 - Wien 1956) - Jugendstil-Sitzensemble 'Purkersdorf'

Jugendstil-Sitzensemble 'Purkersdorf'

Lot-Nr. 222 | Josef Hoffmann (Pirnitz/Mähren 1870 - Wien 1956)

Jugendstil-Sitzensemble 'Purkersdorf' | Mindestpreis 1.500 €

Entwurf von 1903 für die Eingangshalle des Sanatoriums Purkersdorf. Weiß lackiertes Holz und schwarz-weißes Gurtgeflecht mit Sitzkissen. 6-tlg.: 5 Sessel und 1 Tisch. Ausführung: Franz Wittmann, Etsdorf am Inn, Reedition aus den 1980er Jahren. Mit Herstellerplakette 'JH Made by Wittmann Austria'. Gebrauchsspuren. Sessel H. 70 cm, B. 61 cm, T. 61 cm. Tisch H. 71,5 cm, 70,5 x 70,5 cm. - Österreichischer Architekt und Designer. Studium an der Staatsgewerbeschule in Brünn und an der Akademie der bildenden Künste in Wien bei Karl von Hasenauer und Otto Wagner. Zusammen mit Koloman Moser war er Gründungsmitglied und einer der Hauptvertreter der Wiener Werkstätte, deren Ziel die Erneuerung des Kunstbegriffes aus allen Sparten des Kunstgewerbes war und bis 1932 existierte. Darüber hinaus war Hoffmann als Architekt sehr erfolgreich: 1904 Bau und Innenausstattung des Sanatoriums in Purkersdorf, 1905-11 Bau des Palais Stoclet in Brüssel, 1907 entsteht das Cabaret Fledermaus in Wien.

  • 14. September 2019
  • 30. November 2019