Winter
Hans Nicolaj Hansen (Kopenhagen 1853 - Kopenhagen 1923)
Lot-Nr. 31
Öl/Lw., 38 x 54 cm, r. u. monogr. u. dat. H.N.H. 05 - Dänischer Figuren- u. Historienmaler. H. studierte 1872-76 an der Kopenhagener Akademie, dort stellte er seit 1877 auch aus. 1879/80 setzte er seine Studien bei L. Bonnat in Paris fort, 1890/91 bei P. de Chavanne. Später trat er mit virtuos gemalten u. hochgelobten Märchen- u. Legendendarstellungen hervor, für die er wiederholt ausgezeichnet wurde. 1911 wurde er Mitglied der Kopenhagener Akademie. H. gilt auch als einer der bedeutendsten Graphiker seiner Zeit.
Hans Nicolaj Hansen: Winter
Winter
Lot-Nr. 31