Paar Ludwigsburger Figuren 'Kavalier und Dame mit Muff'

Lot-Nr. 159

Ludwigsburg, um 1760. Modelle von Joseph Nees. Porzellan, farbig staffiert. Der Kavalier in purpurfabenem Pelzmantel, die Linke eingestemmt. Die Dame in geblümtem Kleid und Hermelinmantel. Unterglasurblaue CC-Marke, Kavalier mit Pressnr. 'A 2 7' und '3 P M' , Dame mit Pressnr. 'A 2 8' und '3 P M', beide mit Malermarke 'S'. Kl. fachm. Rest. H. 15 cm. - Literatur: H.D. Flach, Ludwigsburger Porzellan, Stuttgart 1997, S. 399 u. Abb. 176.

Lot-Nr. 159