Außergewöhnliches Ormolu-Ensemble mit Meissener Obstverkäufer aus der Folge 'Cris de Paris'

Lot-Nr. 331

Figur Meissen, um 1750, Modell vermutlich von Peter Reinicke. Montiert auf aufwändigem Rocaillesockel aus feuervergoldeter französischer Bronze. Seitlich 'encrier' mit Glaseinsatz. Laubenartig verschlungenes Blütenrankenwerk mit vielformigen, plastischen Porzellanblumen und zwei Kerzentüllen. Mittig Uhr, rundes Emailzifferblatt mit röm. Ziffern und arab. Minuterie, reich ziseliertes und vergoldetes Uhrwerk sign. 'Testu (?) à Paris'. Fachm. rest., min. Chips. Figur H. 17,5 cm, Gesamthöhe 34,5 cm. - In Meissen wurden zwischen 1741 und 1754 zwei Folgen der 'Pariser Ausrufer' entwickelt, vermutlich überwiegend von Peter Reinicke und beide nach französischen Vorlagen. - Literatur: Vgl. Rückert I, Nr. 693, Tafel 162; Musterkatalog der VEB Meissen, 1963, Blatt 6 (hier als Modell von Kaendler); zur Geschichte der Serie der Pariser Ausrufer vgl. K. Möller, Meissener Porzellanplastik des 18. Jh. Die Schweriner Sammlung, Schwerin 2006, Kat. 49ff.

Lot-Nr. 331