Stehender Akt mit rotem Tuch
Georg Burmester (Barmen 1864 - Möltenort 1936)
Lot-Nr. 48
Öl/Lw., 109 x 85,5 cm, l. u. sign. G. Burmester sowie undeutlich dat., wohl 1915. - Landschafts- u. Marinemaler. G. studierte 1881-83 an der Düsseldorfer Akademie, anschließend bis 1889 in Karlsruhe bei G. Schönleber. 1907 erhielt er das Villa-Romana-Stipendium in Florenz. Ab 1912 unterrichtete er an der Akademie Kassel, wo er 1917 Professor wurde. 1930 kehrte er nach Kiel zurück u. schloß sich zeitweise der Künstlerkolonie Heikendorf an.
Georg Burmester: Stehender Akt mit rotem Tuch
Stehender Akt mit rotem Tuch
Lot-Nr. 48