Seltener Teller mit Hummerdekor

Lot-Nr. 322

Meissen, um 1730-35. Im Zentrum unterglasurblauer Blütenstrauch, in der Kehle vier Reserven mit abwechselnd roten und schwarzen Krebstieren, auf der Fahne indianische Blumen und Gitterbordüre. Schwertermarke, unterglasurblaues Beizeichen und Formerzeichen. Unterseite vergilbt durch Altrest., Chips am Standring. Dm. 22,5 cm. - Ausstellungen: Vergleichsstücke in der Sammlung Wark, Nr. 448, Sammlung Schneider, Nr. 79, Sammlung Hoffmeister I, Nr. 181; weitere Exemplare befanden sich früher in der Sammlung Gustav von Klemperer und in Budapest, Sammlung Gustav von Gerhard. - Literatur: U. Pietsch, Frühes Meißener Porzellan. Sammlung Carabelli, München 2000, S. 204, Abb. 92.

Lot-Nr. 322