Der Kaufmann von Venedig
Salvador Dalí (Figueres 1904 - Figueres 1989)
Lot-Nr. 175
1968, Farbradierung, 17,5 x 12,5 cm, r. u. mit Bleistift sign. Dalí, l. u. num. E.A., unter Glas gerahmt, ungeöffnet. - WVZ: Michler/Löpsinger 271. - Aus der Serie 'Shakespeare I'. - Spanischer Universalkünstler, Hauptvertreter des Surrealismus. Nach dem Studium an der Madrider Akademie machten sich zunächst Einflüsse der 'pittura metafisica' de Chiricos u. Carràs auf Dalís Werk bemerkbar. Während seiner Paris-Reise 1929 schloß er sich der Gruppe der Surrealisten um A. Breton an. Die künstlerische Auseinandersetzung mit den Schriften S. Freuds zur Traumdeutung förderte seine Neigung zum Phantastischen u. Irrealen. Viele seiner Motive sind als Ikonen der modernen Kunst auf der ganzen Welt bekannt.
Salvador Dalí: Der Kaufmann von Venedig
Der Kaufmann von Venedig
Lot-Nr. 175