Die Schulstunde
Norbert van Bloemen (Antwerpen 1670 - Amsterdam 1746), Umkreis
Lot-Nr. 4
Öl/Lw., 45 x 65 cm, min. rest. - Wir danken Ellis Dullaart vom RKD in Den Haag für freundliche Hinweise. - Provenienz: Galerie Zaugg, Basel, 1975. - Flämischer Historien-, Landschafts- u. Figurenmaler, jüngerer Bruder des Jan Frans u. des Pieter van B. Er folgte seinem Bruder Pieter, dessen Schüler er auch war, nach Rom u. schloß sich der dortigen niederländischen Künstlerkolonie an. Wohl um 1710 ließ er sich in Amsterdam nieder. Er schuf zunächst Szenen aus dem italienischen Volksleben, in Amsterdam auch Genre- u. Historienbilder.
Norbert van Bloemen: Die Schulstunde
Die Schulstunde
Lot-Nr. 4