Katalog-ArchivJuni 2015 → Rolf Diener (Gössnitz 1906 - Hamburg 1988) - Badende am Strand

Rolf Diener (Gössnitz 1906 - Hamburg 1988) - Badende am Strand

Badende am Strand

Lot-Nr. 49 | Rolf Diener (Gössnitz 1906 - Hamburg 1988)

Badende am Strand | Mindestpreis 500 €

Aquarell, 29,5 x 42 cm, r. u. sign. Rolf Diener, unter Glas gerahmt, ungeöffnet. - Deutscher Maler u. Graphiker. D. war Schüler von A. Illies an der Hamburger Landeskunstschule. 1948-51 studierte er erneut am 'Baukreis' bei A. Fiedler. D. setzte sich mit maßgeblichen Strömungen der klassischen Moderne auseinander u. vollzog in seinem Werk eine Wandlung von der gegenständlichen zur abstrakten Malerei. - Öff. Slg.: Hamburg (Kulturbehörde). - Lit.: Rump, Der Neue Rump, Heydorn, Seuphor u.a.

  • 14. September 2019