Frau mit Kind und Spielzeugboot
Kikukawa Eizan (1787 - 1867)
Lot-Nr. 377
Um 1850-1870, Farbholzschnitt, 38,5 x 26,5 cm (Oban tate-e), r. m. im Druck bez. 'Furyu omi hakkei' (Acht modische Darstellungen schöner Frauen mit Ansichten des Biwa Sees), r. u. sign. 'Eizan hitsu', Verlag: Yamada-ya Shobei, Zensurstempel: Kiwame, Altersspuren. - Ukiyo-e Künstler, der sich um 1830 auf die Darstellung schöner Frauen (bijin) spezialisierte, sich später jedoch mehr der Malerei widmete.
Kikukawa Eizan: Frau mit Kind und Spielzeugboot
Lot-Nr. 377