Bronze-Figur 'Jambhala'
Lot-Nr. 44
Tibet, 19. Jh. Bronze, bräunlich patiniert und tlw. vergoldet. Darstellung der Gottheit des Reichtums in lockerer Sitzhaltung. In seiner rechten Hand eine Zedernfrucht und in seiner linken Hand den juwelenspeienden Mangusten haltend. Min. best. H. 14 cm.
Bronze-Figur 'Jambhala'
Bronze-Figur 'Jambhala'
Lot-Nr. 44