Heimkehr vom Fang
Carl Becker (Hameln 1862 - Blankenese 1926)
Lot-Nr. 447
Öl/Lw., 70 x 100 cm, l. u. sign. Carl Becker, auf dem Rahmen auf Etikett der Galerie Commeter betitelt. - Marinemaler u. Vater des Malers Claus B. B. war Schüler von H. Leitner in Hamburg, später bei E. Dücker an der Düsseldorfer Akademie. Er gehörte zu den Gründungsmitgliedern des Altonaer Künstlervereins. Er war in Düsseldorf u. Hamburg tätig. - Mus.: Hamburg (Hamburg-Mus., Altonaer Mus.), Bremerhaven (Deutsches Schiffahrtsmus.) u.a. - Lit.: Thieme-Becker, Rump, Der Neue Rump u.a.
Carl Becker: Heimkehr vom Fang
Heimkehr vom Fang
Lot-Nr. 447