Dorf im Schnee

Walter Alfred Rosam (Hamburg 1883 - Kowel (Ukraine) 1916)

Dorf im Schnee

Lot-Nr. 202

Öl/Lw., 81 x 111 cm, r. u. sign. u. dat. W. A. Rosam 15, min. rest. - Nicht nur der frühe Tod des Künstlers, auch die Wirren zweier Weltkriege reduzierten das Oeuvre Rosams erheblich. Meyer-Tönnesmann konnte 1985 nur 18 Gemälde nachweisen. Das vorliegende Winterbild ist eines der größten Werke des Künstlers, entstanden kurz vor seinem Tod im August 1916. Es zeigt ihn als ganz ausgezeichneten Koloristen. Ein Grundakkord von Rosa und Hellblau bildet Rahmen und Hintergrund für die roten, grünen und gelben Flächen von Gebäuden und Tanne im Zentrum. - Deutscher Maler. R. erlernte die Malerei 1901-04 wie so viele junge Hamburger Künstler als Schüler von A. Siebelist. Bereits 1903 wurde er Mitglied des Hamburgischen Künstlerclubs. 1906 richtete er sich ein Atelier in Berlin ein, im Jahr darauf reiste er gemeinsam mit F. Ahlers-Hestermann u. F. Nölken nach Paris, wo die drei Anschluß an den Künstlerkreis des Café du Dome fanden. R. pendelte in der Folge zwischen Deutschland u. Paris; dort arbeitete er 1909/10 im Atelier von H. Matisse. Im Alter von nur 33 Jahren fiel der Künstler 1916 in der Ukraine. - Mus.: Hamburg (Kunsthalle, Hamburg-Museum, MK&G). - Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Rump, Der Neue Rump, Meyer-Tönnesmann u.a.

Walter Alfred Rosam: Dorf im Schnee

Dorf im Schnee

Lot-Nr. 202

Dorf im Schnee
Dorf im Schnee