Sonniger Waldweg
Walter Alfred Rosam (Hamburg 1883 - Kowel (Ukraine) 1916)
Lot-Nr. 203
Öl/Lw./Holz, 55 x 51,5 cm, r. u. sign. W. A. Rosam. - Deutscher Maler. R. erlernte die Malerei 1901-04 wie so viele junge Hamburger Künstler als Schüler von A. Siebelist. Bereits 1903 wurde er Mitglied des Hamburgischen Künstlerclubs. 1906 richtete er sich ein Atelier in Berlin ein, im Jahr darauf reiste er gemeinsam mit F. Ahlers-Hestermann u. F. Nölken nach Paris, wo die drei Anschluß an den Künstlerkreis des Café du Dome fanden. R. pendelte in der Folge zwischen Deutschland u. Paris; dort arbeitete er 1909/10 im Atelier von H. Matisse. Im Alter von nur 33 Jahren fiel der Künstler 1916 in der Ukraine. - Mus.: Hamburg (Kunsthalle, Hamburg-Museum, MK&G). - Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Rump, Der Neue Rump, Meyer-Tönnesmann u.a.
Walter Alfred Rosam: Sonniger Waldweg
Sonniger Waldweg
Lot-Nr. 203