Hamburger Fleet

Carl Rodeck (Emden 1841 - Hamburg 1909)

Hamburger Fleet

Lot-Nr. 196

Öl/Karton/Holz, 40,5 x 67,5 cm, r. u. sign. C. Rodeck. - Landschafts-, Marine- u. Historienmaler. R. studierte 1860-66 an der Kunstschule Weimar bei A. Böcklin sowie bei F. Pauwels u. A. Michaelis. Er war zunächst in Berlin tätig, zog aber 1870 nach Hamburg. R. gehört zu den besten Hamburger Landschaftsmalern der älteren Tradition. - Mus.: Hamburg (Kunsthalle), Glasgow. - Lit.: Boetticher, Thieme-Becker, Der Neue Rump u.a.

Carl Rodeck: Hamburger Fleet

Hamburger Fleet

Lot-Nr. 196

Hamburger Fleet
Hamburger Fleet