Katalog-ArchivJuni 2015 → Hugo Volkwarth (Altona 1888 - Thüringen 1946) - Waldinneres

Hugo Volkwarth (Altona 1888 - Thüringen 1946) - Waldinneres

Waldinneres

Lot-Nr. 255 | Hugo Volkwarth (Altona 1888 - Thüringen 1946)

Waldinneres | Mindestpreis 350 €

Öl/Hartfaser, 50 x 39 cm, r. u. sign. Volkwarth u. unleserlich dat. - Hamburger Landschaftsmaler, der zunächst bei A. Siebelist in Hamburg, danach an der Münchener Akademie bei H. von Zügel studierte. Seit 1911 war er dauerhaft in Hamburg ansässig. - Lit.: Rump, Der Neue Rump, Heydorn, Meyer-Tönnesmann: Der Hamburgische Künstlerclub.

  • 14. September 2019
  • 30. November 2019