Motiv aus Alt-Hamburg
Rudolf Höckner (Wolkenstein 1864 - Bad Mergentheim 1942)
Lot-Nr. 106
Öl/Karton, 27,5 x 43 cm, r. u. sign. u. dat. R. Höckner 1910, verso auf Etikett der Galerie Commeter bez. 'Motiv aus der Sanierungsgegend'. - Höckner dokumentiert auf seinem Gemälde die ab Ende des 19. Jhs. über mehrere Jahrzehnte erfolgte Niederlegung der historischen Hamburger Altstadt, die einer moderneren und weitläufigeren städtebaulichen Anlage weichen mußte. - Einer der bedeutendsten Hamburger Impressionisten nach Thomas Herbst. Er studierte 1886-90 an der Weimarer Akademie bei Th. Hagen u. bereiste Italien u. Süddeutschland. Ab 1905 war er in Hamburg, seit 1915 in Wedel ansässig, aus dessen Umgebung seine Motive ganz überwiegend stammen.
Rudolf Höckner: Motiv aus Alt-Hamburg
Motiv aus Alt-Hamburg
Lot-Nr. 106