Katalog-ArchivJuni 2015 → Helene Cramer (Hamburg 1844 - Hamburg 1916) - Stilleben mit Blumen

Helene Cramer (Hamburg 1844 - Hamburg 1916) - Stilleben mit Blumen

Stilleben mit Blumen

Lot-Nr. 43 | Helene Cramer (Hamburg 1844 - Hamburg 1916)

Stilleben mit Blumen | Mindestpreis 700 €

Öl/Lw., 27,5 x 35 cm, r. u. sign. Helene Cramer. - Hamburger Spezialistin für Blumenstilleben. C. war zusammen mit ihrer Schwester Molly Schülerin bei J. T. Riefesell u. C. Rodeck in Hamburg, außerdem bei C. Oesterley. Anschließend setzte sie ihre Ausbildung bei M. van de Sande-Roosenboom in Den Haag sowie bei E. Joors in Antwerpen fort. - Mus.: Hamburg (Kunsthalle), Freiburg, Bremen u.a. - Lit.: Rump, Der Neue Rump, Heydorn u.a.

  • 14. September 2019