Landschaft bei Wedel
Rudolf Höckner (Wolkenstein 1864 - Bad Mergentheim 1942)
Lot-Nr. 107
Öl/Papier/Karton, 17 x 26 cm, r. u. sign. R. Höckner. - Einer der bedeutendsten Hamburger Impressionisten nach Thomas Herbst. Er studierte 1886-90 an der Weimarer Akademie bei Th. Hagen u. bereiste Italien u. Süddeutschland. Ab 1905 war er in Hamburg, seit 1915 in Wedel ansässig, aus dessen Umgebung seine Motive ganz überwiegend stammen.
Rudolf Höckner: Landschaft bei Wedel
Landschaft bei Wedel
Lot-Nr. 107