Dreiarmiges Girandolenpaar im Rokoko-Stil mit Jahreszeiten-Allegorien

Lot-Nr. 870

Meissen, um 1850. Runder Felssockel mit umlaufendem, gold gehöhtem Ornamentband. Je eine antikisierende weibliche bzw. männliche Figur mit Putto als Jahreszeitenallegorie 'Frühling' und 'Herbst'. Der s-förmig geschwungene Schaft und die Leuchterarme reich mit goldgehöhten Rocaillen in Pastelltönen und bunten plastischen Blüten belegt. Tülle mit Akanthusblattrelief. Rest. und best. Schwertermarke, geritzt '1197' u. '1190', gepresst '243' u. '144', in Eisenrot '28.' u. '8'. H. 35 cm.

Lot-Nr. 870