Spaziergang
Andrej Andreevich Milnikov (Pokrovsk 1919 - St. Petersburg 2012)
Lot-Nr. 235
Wohl 1971, Öl/Lw., 40 x 50 cm, r. u. kyrillisch sign. A. Mil., verso auf Etikett betitelt. - M. war einer der führenden Maler des sowjetischen Russland. Er studierte bis 1948 an der Petersburger Akademie bei I. Grabar u. V. Oreshnikov. 1950 wurde er selbst Professor an der Akademie und unterrichtete dort mehr als 50 Jahre. M. gehörte zu den prägenden Figuren der Leningrader Malerschule u. erhielt zahllose Auszeichnungen. - Mus.: Moskau (Tretjakov-Gal., Russisches Mus.).
Andrej Andreevich Milnikov: Spaziergang
Spaziergang
Lot-Nr. 235