Katalog-ArchivFebruar 2016 → Arnold Fiedler (Hamburg 1900 - Hamburg 1985) - Vase auf Grün

Arnold Fiedler (Hamburg 1900 - Hamburg 1985) - Vase auf Grün

Vase auf Grün

Lot-Nr. 178 | Arnold Fiedler (Hamburg 1900 - Hamburg 1985)

Vase auf Grün | Mindestpreis 800 €

Collage, 48,5 x 32,5 cm, r. u. sign. u. dat. Arnold Fiedler 72, unter Glas gerahmt, ungeöffnet. - Hamburger Maler u. Graphiker. F. studierte an der Kunstgewerbeschule Hamburg bei J. Wohlers u. A. Illies u. wurde Mitglied des Hamburger Künstler-Vereins. Studienreisen führten ihn anschließend nach Italien u. Frankreich. Das NS-Regime belegte ihn mit einem Ausstellungsverbot, als Folge dieses Drucks emigrierte er 1938 nach Paris, wo er zwischen 1959 u. 1969 ein zweites Atelier unterhielt. F. war in Hamburg Lehrer von R. Drenkhahn u. R. Diener. Unter seinen Auszeichnungen waren der Edwin-Scharff-Preis u. der Kunstpreis der Stadt Hamburg, F. war zudem Ehrengast der Villa Massimo in Rom.

  • 14. September 2019
  • 30. November 2019