KatalogarchivNovember 2014 → Seltene Teekanne mit Landschaftsmalerei

Seltene Teekanne mit Landschaftsmalerei

Lot-Nr. 696 |

Seltene Teekanne mit Landschaftsmalerei | Mindestpreis 1.800 €

Meissen, um 1740. Stark gebauchte, fein reliefierte Form mit J-Henkel und Tülle in Vogelkopfform. Korpus und Deckel beidseitig feine polychrom und gold staffierte Reserven mit Landschaftsmalerei in Purpur-Camaieu. Schwertermarke. Fachm. rest. H. 11,5 cm. - Zum Dekor siehe eine Kaffeekanne bei Walcha, Meissner Porzellan, Dresden 1973, Tafel 66.

  • 30. November 2019