KatalogarchivNovember 2014 → Eugenio Bosa (Venedig 1807 - Venedig 1875) - Markt in Rialto in Venedig

Eugenio Bosa (Venedig 1807 - Venedig 1875) - Markt in Rialto in Venedig

Markt in Rialto in Venedig

Lot-Nr. 28 | Eugenio Bosa (Venedig 1807 - Venedig 1875)

Markt in Rialto in Venedig | Mindestpreis 2.400 €

Öl/Holz, 26,5 x 35,5 cm, r. u. sign. u. bez. E. Baso Venaziano, min. besch. - Italienischer Bildhauer u. Maler. B. erhielt seine Ausbildung von seinem Vater, dem Bildhauer Antonio B. Zusammen mit seinem Vater u. seinem Bruder Francesco schuf er zahlreiche Bildwerke, vor allem im Umland von Udine. Als er sich der Malerei zuwandte, interessierte er sich zunächst v.a. für Denkmäler, später nahm er auch Szenen aus dem Alltagsleben in sein Repertoire auf. - Mus.: Venedig (Mus. Correr), Padua, Triest u.a. - Lit.: Saur, Thieme-Becker.

  • 30. November 2019