Hotoke Gozen - Die Dame Hotoke

Yashima Gakutei (Osaka 1786 - 1855)

Lot-Nr. 953

Japan, 1. Hälfte 19. Jh. (Edo-Zeit 1603-1868). Farbholzschnitt. R. o. betit. und l. m. sign. 'Gakutei hitsu'. 20,5 x 18,5 cm (Shikishiban, als Teil eines Triptychons). Unter Passepartout. - Vgl. dazu ein Exemplar im Metropolitan Museum of Art in New York (Nr. JP2324) sowie das gesamte Tryptichon im Museum of Fine Arts Boston (Nr. 11.19852).- Japanischer Ukiyo-e Künstler und Dichter, Schüler von Hokkei und Hokusai, bekannt für seine kyôka-Gedichte und seine surimono-Holzschnitte.

Yashima Gakutei: Hotoke Gozen - Die Dame Hotoke

Lot-Nr. 953