Katalog-ArchivNovember 2014 → Giuseppe Nogari (Venedig 1699 - Venedig 1763) - Portrait eines Mädchens

Giuseppe Nogari (Venedig 1699 - Venedig 1763) - Portrait eines Mädchens

Portrait eines Mädchens

Lot-Nr. 8 | Giuseppe Nogari (Venedig 1699 - Venedig 1763)

Portrait eines Mädchens | Mindestpreis 3.800 €

Öl/Lw., 53 x 45 cm, etw. rest. - Prov.: Fritzes Hovkonsthandel Stockholm 1927, seitdem in Stockholmer Privatsammlung. - Das abgebildete Mädchen hat mehrfach für Nogari Modell gesessen, vgl. die auch im Format fast gleichen 1999 bei Polain-Le Fur in Paris u. 2000 bei Sotheby's New York verkauften Gemälde. - Italienischer Portrait- u. Figurenmaler. N. war Schüler von G. B. Pittoni u. A. Balestra. Er arbeitete für den Hof in Turin. 1755 gehörte er zu den Gründungsmitgliedern der Akademie in Venedig. - Mus.: Dresden (Gem.-Gal.), Budapest, Venedig, Hampton Court u.a. - Lit.: Thieme-Becker.

  • 14. September 2019