Katalog-ArchivNovember 2014 → Geschirrkonvolut 'Flora Danica'

Geschirrkonvolut 'Flora Danica'

Lot-Nr. 761 |

Geschirrkonvolut 'Flora Danica' | Mindestpreis 1.200 €

Kgl. Kopenhagen, 20. Jh. Entwurf 1790 nach Kupferstichen der botanischen Enzyklopädie des dänischen Königreichs. Feine Malerei mit unterschiedlichen botanischen Motiven. 14-tlg.: 12 Teller (Dm. 25,5 cm u. 14,5 cm) und 2 Salieren (11 x 8 cm). Manufakturmarke, Jahreszeichen und Malersignatur.

  • 14. September 2019
  • 30. November 2019