KatalogarchivNovember 2014 → Bedeutender Böttger-Walzenkrug mit Augsburger 'Goldchinesen' und Vermeilmontierung

Bedeutender Böttger-Walzenkrug mit Augsburger 'Goldchinesen' und Vermeilmontierung

Lot-Nr. 682 |

Bedeutender Böttger-Walzenkrug mit Augsburger 'Goldchinesen' und Vermeilmontierung | Mindestpreis 19.000 €

Meissen, Böttgerporzellan um 1715-20, Golddekor Seuter-Werkstatt, Augsburg, um 1725-30. Deckel und Fußring aus vergoldetem Silber. Die Wandung umlaufend bemalt mit 'Goldchinesenszene': auf Bandelwerkkonsolen Chinesenpaare im Garten, bei der Teezubereitung und beim Teetrinken. Augsburger Randmuster, Henkel und Lippenrand vergoldet. Unglasierter Boden ohne Marke. Goldmalerei altersbedingt min. berieben. H. mit Montierung 16,5 cm. Lit. Ducret, Meißner Porzellan bemalt in Augsburg, Bd. I., Abb. 249, 253, 267.

  • 30. November 2019