Katalog-ArchivNovember 2014 → Bruno Griesel (Jena 1960) - Versuch der Mitte II

Bruno Griesel (Jena 1960) - Versuch der Mitte II

Versuch der Mitte II

Lot-Nr. 277 | Bruno Griesel (Jena 1960)

Versuch der Mitte II | Mindestpreis 6.800 €

Öl/Lw., 150 x 120 cm, r. u. sign. u. dat. Griesel 93 96, ungerahmt. - Deutscher Maler, Zeichner u. Graphiker. G. studierte 1981-86 an der Hochschule für Graphik u. Buchkunst in Leipzig, u.a. bei B. Heisig, dessen Meisterschüler er danach wurde. G. wird der Neuen Leipziger Schule zugerechnet. Er stellte nicht nur in Europa, sondern auch auf bedeutenden Messen in New York u. Miami aus.

  • 15. Juni 2019
  • 14. September 2019