Rosen

Nicolai Peters (Friedrichstadt 1766 - Flensbug 1825), zugeschr.

Rosen

Lot-Nr. 22

Gouache, 31,5 x 23 cm, ungerahmt, min. rest. - Dänischer Tier- u. Stillebenmaler. P. erhielt die erste Ausbildung durch seinen Vater Hermann P. und studierte 1787-1790 an der Kopenhagener Akademie bei N. Abildgaard. Ab 1792 war er wieder in Friedrichstadt und ab 1810 in Flensburg tätig. P. erlangte Bekanntheit für seine äußerst realistischen Tier- und Pflanzendarstellungen und illustrierte wiederholt wissenschaftliche Abhandlungen. - Mus.: Kopenhagen, Flensburg. - Lit.: Thieme-Becker, Weilbach.

Nicolai Peters: Rosen

Rosen

Lot-Nr. 22

Rosen
Rosen