KatalogarchivSeptember 2014 Kunst → Bronze-Figur 'Manjushri'

Bronze-Figur 'Manjushri'

Bronze-Figur 'Manjushri'

Lot-Nr. 25 |

Bronze-Figur 'Manjushri' | Mindestpreis 2.800 €

Tibet, frühes 19. Jh. Bronze, vergoldet. Figur des Bodhisattva Manjushri, einer Emanation des Buddha Vairocana, in vajrasana auf doppeltem Lotos-Sockel sitzend. In seiner rechten Hand das attributive flammende Schwert der Weisheit, die linke Hand in vitarka mudra (Geste der Lehre). Boden versiegelt. H. 24 cm.