Heidelberg mit dem Schloß

Georg Emil Libert (Kopenhagen 1820 - Kopenhagen 1908)

Heidelberg mit dem Schloß

Lot-Nr. 294

Öl/Lw., 49 x 43 cm, r. u. sign. u. dat. G. Emil Libert 71, min. rest., doubl. - Dänischer Landschaftsmaler. L. studierte an der Akademie Kopenhagen sowie bei J. L. Lund. Zwischen 1846 u. 1875 bereiste er wiederholt Süddeutschland u. Österreich, aber auch norwegische u. schottische Motive finden sich in seinem Repertoire. - Mus.: Kopenhagen, Odense u.a. - Lit.: Thieme-Becker, Weilbach.

Georg Emil Libert: Heidelberg mit dem Schloß

Heidelberg mit dem Schloß

Lot-Nr. 294

Heidelberg mit dem Schloß
Heidelberg mit dem Schloß