Vollmond über dem Winterwald
Adolf Schweitzer (Dessau 1847 - Düsseldorf 1914)
Lot-Nr. 357
Öl/Lw., 80,5 x 101,5 cm, l. u. sign. Ad. Schweitzer Ddf. - Deutscher Landschaftsmaler. S. studierte an der Düsseldorfer Akademie bei O. Achenbach. Er unterbrach sein Studium für die Teilnahme am Deutsch-Französischen Krieg 1870/71, anschließend setzte er sein Studium bei E. Dücker fort. Er bereiste Deutschland, Belgien u. Frankreich, aber auch Norwegen - Mus.: Düsseldorf, Münster, Bautzen. - Lit.: Boetticher, Thieme-Becker.
Adolf Schweitzer: Vollmond über dem Winterwald
Vollmond über dem Winterwald
Lot-Nr. 357