Küstenpartie

Janus la Cour (Timgaard 1837 - Odder 1909)

Küstenpartie

Lot-Nr. 292

Öl/Lw., 31,5 x 52,5 cm, l. u. sign. J. la Cour, auf dem Keilrahmen bez. Janus la Cour, min. rest. - Dänischer Landschaftsmaler. C. studierte an der Kopenhagener Akademie bei W. Marstrand. 1865-67 bereiste er erstmals Frankreich u. Italien, wohin er wiederholt zurückkehren sollte. Bereits 1855 stellte er erstmals bei der Kopenhagener Akademie aus, später auch in Paris, London, Chicago u. München. 1871 gewann er die Thorvaldsen-Medaille. - Mus.: Kopenhagen, Aarhus. - Lit.: Thieme-Becker, Weilbach.

Janus la Cour: Küstenpartie

Küstenpartie

Lot-Nr. 292

Küstenpartie
Küstenpartie