Küstenpartie
Janus la Cour (Timgaard 1837 - Odder 1909)
Lot-Nr. 292
Öl/Lw., 31,5 x 52,5 cm, l. u. sign. J. la Cour, auf dem Keilrahmen bez. Janus la Cour, min. rest. - Dänischer Landschaftsmaler. C. studierte an der Kopenhagener Akademie bei W. Marstrand. 1865-67 bereiste er erstmals Frankreich u. Italien, wohin er wiederholt zurückkehren sollte. Bereits 1855 stellte er erstmals bei der Kopenhagener Akademie aus, später auch in Paris, London, Chicago u. München. 1871 gewann er die Thorvaldsen-Medaille. - Mus.: Kopenhagen, Aarhus. - Lit.: Thieme-Becker, Weilbach.
Janus la Cour: Küstenpartie
Küstenpartie
Lot-Nr. 292