Anemonen und Tauben

Hermione von Preuschen (Darmstadt 1854 - Berlin 1918)

Anemonen und Tauben

Lot-Nr. 419

Öl/Lw., 80 x 110 cm, l. u. sign. Hermine von Preuschen, auf dem Keilrahmen auf Etikett der Berliner Sammelstellte für die Weltausstellung Chicago 1893 betitelt. - Ausst.: Weltausstellung Chicago 1893. - Bei dem vorliegenden Gemälde handelt es sich wahrscheinlich um das bei Boetticher als Nr. 44 gelistete Bild. - Vielseitige Malerin und Dichterin, die an der Kunstakademie Karlsruhe als Schülerin von F. Keller ausgebildet wurde. Sie lebte in Rom u. Berlin, ausgedehnte Reisen führten sie u.a. nach Indien, Sri Lanka, Südafrika und Burma. Bekannt sind ihre Stilleben und frühen Blumenstücke, die der Prinzregent Luitpold von Bayern besonders schätzte. - Mus.: Metz, Halle u.a. - Lit.: Boetticher, Thieme-Becker, Bénézit u.a.

Hermione von Preuschen: Anemonen und Tauben

Anemonen und Tauben

Lot-Nr. 419

Anemonen und Tauben
Anemonen und Tauben