Flußlandschaft mit Spaziergängern auf einer Brücke
Georg Engelhardt (Mühlhausen 1823 - Berlin 1883)
Lot-Nr. 449
Öl/Holz, 13,5 x 21,5 cm, l. u. sign. G. Engelhardt. - Deutscher Landschaftsmaler, Vater des Georg Hermann E. Der Künstler studierte 1844-47 an der Belriner Akademie bei E. Biermann. Er ließ sich in Berlin als freier Künstler nieder u. spezialisierte sich auf Alpenlandschaften. 1864 besuchte er New York. - Mus.: Berlin (Alte Nat.-Gal.), Schwerin. - Lit.: Saur, Thieme-Becker.
Georg Engelhardt: Flußlandschaft mit Spaziergängern auf einer Brücke
Lot-Nr. 449