Der Kavalier
Pietro Gabrini (Rom 1856 - Rom 1926)
Lot-Nr. 426
Aquarell, 46 x 29,5 cm, l. u. sign. P. Gabrini 1878, unter Passepartout u. Glas gerahmt, ungeöffnet. - Italienischer Figuren- u. Historienmaler. G. studierte an der Akademie Rom bei G. de Sanctis. Er begann mit Historienmalerei, später nahmen Landschaften u. Genreszenen einen breiteren Raum in seinem Werk ein. G. freskierte auch Kirchen. In Chicago gewann er 1892 eine Große Goldmedaille. - Mus.: Quebec. - Lit.: Saur, Thieme-Becker, Vollmer.
Pietro Gabrini: Der Kavalier
Der Kavalier
Lot-Nr. 426