Fahrzeug und Fahrer
Thomas Rieck (Hamburg 1951)
Lot-Nr. 661
Gouache, 42 x 55 cm, l. u. monogr. u. dat. TR 6.5.83, unter Glas gerahmt, ungeöffnet. - Prov.: Sammlung Michael Hauptmann, Hamburg. - Prov.: Sammlung Michael Hauptmann, Hamburg. - Deutscher Künstler. R. studierte 1973-80 an der Hochschule für Bildende Künste in Hamburg, wo er 1977 auch zu den Mitbegründern des Künstlerhauses Hamburg gehörte. 1985/86 war er Stipendiat der Villa Massimo in Rom, 1992/93 erhielt er das Barkenhoff-Stipendium in Worpswede, 2001 das der Cité international des arts in Paris. R. hatte zahlreiche nationale u. internationale Ausstellungen u.a. in der Hamburger Kunsthalle, in München, Berlin, Düsseldorf, Boston, Tokio u. Budapest.
Thomas Rieck: Fahrzeug und Fahrer
Fahrzeug und Fahrer
Lot-Nr. 661