Bronze-Buddha
Lot-Nr. 19
Siam, Ayutthaya-Periode (1351-1767). Bronze, grün-braun patiniert. Darstellung im Fürstenschmuck, die rechte Hand zur besänftigenden Geste erhoben (Abhaya Mudra). Gesicht mit würdevoll-ruhigem Ausdruck und den Blick zu Boden gesenkt. Verso Fragmente einer ehem. Vergoldung. Auf Holzsockel. Ushnisha best., Fuß rest. H. der Figur: 34,5 cm.
Bronze-Buddha
Bronze-Buddha
Lot-Nr. 19