Am Bodden
Fritz Grebe (Karlshafen 1850 - Düsseldorf 1924)
Lot-Nr. 66
Öl/Lw., 41 x 49,5 cm, r. u. sign. F. Grebe, etw. rest. - Deutscher Landschaftsmaler. G. studierte an der Akademie Kassel bei A. Bromeis u. war danach in Düsseldorf u. Berlin tätig. Bekannt wurde er durch Rhein - u. Meeresmotive, vor allem aber durch norwegische Ansichten. G. war auch Mitbegründer der Ahrenhooper Malerkolonie u. Mitglied des Künstlervereins 'Malkasten' in Düsseldorf. - Mus.: Prag (Rudolphinum), Linz, Rostock u.a. - Lit.: Boetticher, Thieme-Becker, Bénézit, Schulz: Ahrenshoop Künstlerlexikon u.a.
Fritz Grebe: Am Bodden
Am Bodden
Lot-Nr. 66