Seltener Teller 'Hofdrache' aus der Königlichen Hof-Conditorei

Lot-Nr. 736

Meissen, Ende 19. Jh. Im Spiegel große rot-goldene Malerei mit einem Paar Phönix-Vögel. Die Fahne mit 2 Drachen und Glückssymbolen nach ostasiatischen Vorbildern. Schwertermarke mit Knauf, Bez. in schwarz 'K. Hof=Conditorei.'. Dm. 22,5 cm.

Lot-Nr. 736