Geflügelte Nike
Paul Wunderlich (Eberswalde 1927 - Saint-Pierre-de-Vassols 2010)
Lot-Nr. 288
1977. Bronze mit goldbrauner Patina, partiell poliert. Rechteckige Reliefplatte mit dreiseitiger Ansicht eines geflügelten weiblichen Torsos. Sign. u.r. 'Wunderlich', an der Seite Gießerstempel und num. '21/275'. Verso mit Hängemontierung. 51,5 x 41 cm. - Graphiker, Maler, Zeichner u. Bildhauer, nach dem Studium in Hamburg als Drucker für Kokoschka u. Nolde tätig, Professur in Hamburg, zahlreiche Ausstellungen, mehrfach ausgezeichnet. - Lit.: Riediger 'P.W. - Werkverzeichnis der Druckgraphik 1948-1982'.
Paul Wunderlich: Geflügelte Nike
Geflügelte Nike
Lot-Nr. 288