Einzigartige und große Balustervase mit Millefleur-Dekor

Horst Bretschneider (1952)

Lot-Nr. 771

Meissen, 20. Jh. Das Porzellan um 1900, die Bemalung aus den 1970er Jahren. Elegante Form mit akzentuierter Schulter und hohem Hals. Die Oberfläche komplett überzogen mit dichtem, rot-blauem Blütendekor und gelben Lichtern. Am Fuß sign. 'BH'. Schwertermarke mit Knauf und Ritzz. 'E 164'. Mündungsrand fachm. rest. H. 70 cm. - Bretschneider nutzte für dieses außergewöhnliche Unikat eine in der Manufaktur gelagerte Vase von um 1900, auf der er das groß angelegte Motiv in charakteristisch-duftigem Duktus realisieren konnte. - zeitgenössicher Porzellankünstler, tätig für die Manufaktur Meissen, u.a. das 2001 fertiggestellte Monumentalbild auf Porzellan 'Sachsens schönste Burgen, Schlösser und Gärten' für den Bahnhof Dresden-Neustadt (zusammen mit Heinz Werner).

Horst Bretschneider: Einzigartige und große Balustervase mit Millefleur-Dekor

Horst Bretschneider (1952)

Lot-Nr. 771